Медаль «За взятие Парижа»

Медаль "За взятие Парижа", первая четверть XIХ века
Избранное (0)

Медаль «За взятие Парижа», первая четверть XIХ века. Хранится в Музеях Московского Кремля. В октябре 1813 года под Лейпцигом состоялась «Битва народов», после которой союзные войска вступили в Париж, а Наполеон отрекся от престола и был сослан на остров Эльба.  6 января 1813 году по всей Российской империи был объявлен манифест императора Александра I о победном завершении Отечественной Войны. В манифесте говорилось: «Зрелище погибели войск его невероятно! Едва можно собственным глазам своим поверить. Кто мог сие сделать? Не отнимая достойной славы ни у Главнокомандующего над войсками Нашими знаменитого полководца, принесшего…

Подробнее

Звезда ордена святого Георгия II степени

Звезда II степени ордена Святого Георгия Победоносца
Избранное (0)

Орден Святого великомученика Георгия был учрежден императрицей Екатериной II 26 ноября (9 декабря) 1769 года в качестве высшей военной награды Российской империи. Орден Святого Георгия Победоносца присуждался офицерам царской армии за подвиги на поле боя. Его девиз — «За службу и храбрость». В уставе ордена так было сформулировано, за что следует награждать: «В числе могущих получить сей орден суть все те, кои в сухопутных и морских войсках Наших добропорядочно и действительно Штаб- и Обер-Офицерами службу отправляют; а из Генералитета те, кои в войске действительно служа, противу неприятеля отменную храбрость, или…

Подробнее

Золото (Au): особенности сплавов и характеристики проб

Золото (Au): особенности сплавов и характеристики проб
Избранное (0)

Золото (Au) — один из восьми благородных металлов вместе с серебром, платиной и палладием. Люди добывают его с незапамятных времён. Ярко-желтый мягкий металл с сильным блеском, не подверженный коррозии, считается лучшим материалом для ювелирных изделий. Первые золотые украшения датируются III тысячелетием до н. э., они были найдены в Египте в гробнице королевы Зе. Со временем драгоценный металл начал выполнять функции денег, играя огромную роль в мировой экономике. В нашей статье мы рассказываем о сплавах и пробах золота, разбираемся, от чего зависит цвет и оттенок металла, объясняем, как распознать фальшивое золотое…

Подробнее